Дикие животные лепка старшая группа: План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Конспект занятия в старшей группе. Лепка Тема: « Дикие животные»

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Конспект занятия в старшей группе. Лепка Тема: « Дикие животные»

Конспект занятия в старшей группе. Лепка Тема: « Дикие животные»

Цель: Научить лепить животного из одного куска пластилина новым способом.
Задачи:
Формировать умение лепить животных, выделять основные части изображаемого объекта.
Развивать умение делить пластилин на необходимое количество частей, определять их размер и форму, работать по схеме. Воспитывать интерес к работе с пластилином, вызывать положительные эмоции от процесса работы и его результата.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Лиса и волк». Инсценировка-драматизация сказки. Рассматривание картинок с изображением диких животных. Смешивание пластилина для получения серого оттенка.
Методы и приёмы: Беседа с детьми, рассматривание картинок, работа со схемой, дидактическая игра, практическая деятельность детей.
Материалы и оборудование: Настенная магнитная доска, геометрические фигуры и объёмные тела, вылепленные из пластилина лиса и волк как образец.
Демонстрационный материал: Картинки с изображением лисы и волка, иллюстрация к сказке «Лиса и волк», графические схемы для детей (схема деления куска пластилина на части, схема лепки из каждой части отдельных деталей), дидактическая игра «Где чей хвост?».
Раздаточный материал: Доски для пластилина по количеству детей, стеки по количеству детей, набор пластилина по количеству детей, салфетки для рук по количеству детей. 
Структура занятия
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
3. Заключительная часть.

Ход НОД

1. Вводная часть.
– Дети, отгадайте загадки… На овчарку он похож, что ни зуб, то острый нож, он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (ответы детей). Правильно, волк. Вторая загадка… Говорят, она хитра, кур уносит со двора. Но зато красавица – всем ребятам нравится. (ответы детей). Да, это лиса. (прикрепляю на доску картинку лисы и волка).
– Дети, сейчас мы с вами будем учиться лепить лису и волка новым способом.
– У вас на столах наборы пластилина. У кого в наборе есть оранжевый цвет, тот будет 
лепить лисицу. У кого серый – волка. Поднимите руки, у кого оранжевый цвет? ….(перечисляю детей) Вы лепите лисицу. Поднимите руки, у кого серый цвет? … (перечисляю детей) вы лепите волка. 

2. Основная часть.
Посмотрите внимательно на животных, которых слепила я…(демонстрирую).
Скажите, сколько частей вы видите у лисы? (ответы детей) Правильно, три. Назовите эти части. (ответы детей — голова, туловище, хвост).
Сколько частей вы видите у волка? (ответы детей) Три. Назовите их. (ответы детей — голова, туловище,хвост).
Что общего вы увидели у лисы и волка? (ответы детей — у обоих есть голова, туловище и хвост). Чем отличаются животные? (ответы детей — у лисы хвост длинный и пышный, а у волка он короче и не такой пышный).
Хорошо. Сколько основных деталей у волка? ( три) У лисы? (три)
Значит на сколько частей мы будем делить брусок пластилина? ( на три части).Самая большая часть — это туловище, потом — голова и хвост.                                           Посмотрите, что нам нужно слепить, чтобы получилось туловище? (ответы детей). Правильно, мы раскатаем тонкий цилиндр и сплющим его.
Как мы получим голову? (ответы детей). Верно, мы скатаем шарик и вытянем одну сторону. 
Как слепим хвост? (ответы детей). Правильно, небольшой жгутик.
Давайте перед работой немного отдохнём.
Физкультминутка.
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать — (Бег на месте.)
Никому их не догнать. 
Приступим к работе. (Дети работают, воспитатель показывает с параллельным комментированием). Делим пластилин по схеме…Сначала пополам. Одну часть делим ещё раз пополам. (После каждого действия воспитатель смотрит на успеваемость детей и качество их работы).
Берём большую часть, разминаем хорошо. Скатали цилиндр (колбаску).
Положили на доску и прижали, сплющили. Стекой делаем надрезы справа и слева на заготовке. Надрезы должны быть одинаковые. В местах среза сгладили кончиками пальцев и закругляем всю деталь, чтобы получилась форма радуги.
Берём деталь 2. Скатываем шарик. Пальцами вытягиваем одну сторону, заостряем. Это будет голова. На макушке вытягиваем два ушка., они похожи на треугольники.
Берём деталь 3. Что это будет? (ответы детей — хвост). Верно. Давайте поиграем в игру «Где чей хвост?» ( Воспитатель на магнитной доске располагает изображения зверей без хвостов: заяц, волк, лиса, белка. Дети словами объясняют, где чей хвост. Например, первый слева — хвост белки и т. д. Дети повторяют, какой хвост у лисы, какой — у волка.) Скатали жгутик. Заостряем на концах. 
Присоединяем детали. Что сделаем, чтобы детали потом не упали? (ответы детей — сглаживаем пальцами места соединения).
Делаем глазки, но они не должны быть большими. И нос. Украшаем хвост и лапы лисе. 
Покажите, что у вас получилось?

3.Заключительная часть.
– Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей — лепили волка и лису)
– Вы научились чему-то новому? (ответы детей — лепить туловище и лапы из одной детали) 
– Вы сегодня хорошо старались. Ставьте ваших лесных жителей на тарелочки. Убираем рабочее место.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект НОД в старшей группе по лепке «Какие звери живут в зимнем лесу»

Конспект НОД в старшей группе по лепке из пластилина

«Какие звери живут в зимнем лесу»

Программное содержание:

— Обогащать знания детей о животных,

— Учить лепить животных из целого куска глины, передавать движения.

-Развивать глазомер

 -Развивать общую и мелкую моторику

— Активизировать словарь по теме

— Воспитывать заботливое отношение к животным.

Методические приемы:

1. Использование художественного слова (отметить характерные особенности диких животных) .

2. Обследование– перечислить все части (сначала крупные, потом мелкие) .

3. Показ и закрепление приемов лепки: вытягивание, прищипывание, примазывание.

4. Опрос детей (последовательность выполнения работы) .

5. Работа детей.

6. Анализ (что мы хотели сделать? ; как? ; у нас это получилось).

Материал: доски, стеки, пластилин, салфетки, картина зимнего леса, аудиозапись

Предварительная работа: Рассматривание картин с изображением диких животных, игрушек, беседа о диких животных, их повадках. Отгадывание загадок. Чтение произведений.

Ход занятия:

1. Игровой прием:

— Сегодня я получила посылку от старичка Лесовичка .В посылке – комочки пластилина и письмо

«Дорогие ребята! Злая Баба-Яга превратила всех моих зверей в комочки пластилина.  Помогите вернуть моих зверей!»

— Вы согласны помочь старичку лесовичку?

— А как вы сможете это сделать? (ответы детей) .

— Ребята, возьмите по комочку и положите их на доску. Но пока я не скажу приступить к работе, комочек трогать нельзя, а то вам не удастся расколдовать его (дети рассаживаются на свои места).

2. Обследование

-Ребята, у вас комочки пластилина разного цвета. Каких животных заколдовала  Баба- Яга? (ответы детей)

— Назовите сначала все крупные части, имеющиеся у всех животных (туловище, ноги, голова, хвост) .

 — Какая часть тела самая большая?

-Чем отличаются животные?

— Какая голова у лисы? (мордочка вытянутая, уши треугольной формы) .

— А какой хвост у лисы? (ответы детей) .

— Да, хвост пушистый и большой. Даже в загадке так говориться:

«Повыше кошки рост

Живет в норе, в лесу.

Пушистый, рыжий хвост,

Все знаем мы лису».

-У какого еще  животного тоже пушистый хвост?(ответы детей)

-Чем отличается белка от лисы? (ответы детей)

-Какие особенности внешнего вида зайца? Медведя? (ответы детей)

Пальчиковая гимнастика «Дикие животные»

Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного и заканчивая мизинцем

Еж, медведь, барсук, енот

Спят зимою круглый год(смена рук)

Волка , зайца, рысь, лису

И зимой найдешь в лесу

— Сейчас мы с вами поговорим о том, как будем лепить зверей, какие приемы использовать.

Голову зверей мы будем делать , используя прием вытягивания, давайте вместе покажем в воздухе

Таким же приемом мы делаем передние и задние ноги животных. Используем стеку для разрезания.

Воспитатель показывает, как лепить ушки.

— Ушки прищипываю двумя пальчиками. У кого такие уши?(ответы детей, у медведя)

—  С двух сторон двумя пальцами придаем треугольную форму ушкам лисички и белочки А зайцу уши делаются способом раскатывания из отдельного кусочка пластилина

— Хвост для белки и лисы вы самостоятельно вылепите прямым способом.

-А каким способом сделать хвосты зайцу и медведю? (ответы детей)

— Чем изобразите мех зверей? (стекой) .

3. Работа детей (музыкальный фон) .

В ходе работы наблюдаю за детьми. Иногда оказываю небольшую помощь детской рукой или на своем образце. Обращаю внимание на характерные особенности животного.

4. Итог

— Ребята, старичок  Лесовичок уже ждет своих зверей.

— Что мы хотели сделать? (помочь Лесовичку) .

— У нас это получилось? (да). Как? (вылепили) .

— Лесовичок благодарен вам за то, что вы помогли ему расколдовать комочки и превратили их в его любимых зверей.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Рисование в технике – пластилинография. Тема: «Дикие животные»

Конспект НОД образовательная область «Художественное творчество» (рисование в технике – пластилинография ) Тема: «Дикие животные»
                       (старшая группа)

.

Программное содержание:

 Изобразительная. Продолжать изображать животных определенного вида, умение различать и использовать круглую, треугольную, овальную формы.

 Композиционная. Упражнять детей в умении ориентироваться на листе бумаги, располагать в центре листа.

Техническая. Заинтересовать детей в создании изображений животных в нетрадиционной техники рисования — пластилином, используя имеющиеся навыки и умения, упражнять в умении отщипывать от целого куска пластилина небольшой кусочек, тщательно разминать руками, раскатывая тоненькие веревочки,  скатывать шарики, аккуратно прикладывать по контуру изображения, на равном  расстоянии друг от друга, размазывать от края к центру, добиваясь гладкой и ровной поверхности. Закрепить знания детей о свойствах пластилина: мягкий, податливый, способный принимать заданную форму. 
 Воспитательная. — Формировать интерес к работе  с пластилином, развивать творческие способности. Воспитывать интерес и желание рисовать животных.

Материал: листы бумаги, набор  пластилина, образцы животных, доски для лепки, стеки, салфетки для рук, аудиозапись.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций различных  животных.

Ход  непосредственной образовательной деятельности.

1.Организационный момент.

Вос-ль. — Ребята сегодня к нам пришло письмо, но необычное оно. Смотрите вот оно. Конверт большой, непростой, а что же в нем? Как интересно! Откроем-ка все вместе. И так конверт мы открываем и на пол высыпаем чудесные картинки, картинки надо нам сложить, чтоб рисунок получить.

-Ребята кто у нас получился?

-Художник! (звучит музыка входит художник).

Худ-к.- Здравствуйте ребята! Вы меня узнали! Кто я?

-Правильно ребята! Я художник. А какой, очень братцы не простой, рисовать могу руками, и ногами, и локтями, на полу песке и стенке рисовать могу коленкой, носом даже языком. С вами я теперь знаком и прошу вас отгадать, чем я мог нарисовать свои красивые картинки. Вот картина, а на ней след от множества ступней, подскажу я вам немножко этот след оставлен — ножкой. А на этой вот картине, я с размаху тяп и ляп будет след как будто краб подскажу опять немножко, след оставлен здесь — ладошкой. Ну а здесь вот, что такое непонятное чудное чудо-дерево стоит у него забавный вид. Будто кто-то тыкал – пальцем, проскакал веселым зайцем. А вот эта вот картина она сделана из — пластилина. Молодцы все отгадали, все, что было вы узнали. А хотите рисовать, ведь я художник не простой, чем мы будем рисовать я прошу вас отгадать.

    -Девочка Зина лепит мяч из (ПЛАСТИЛИНА). Правильно, будем рисовать пластилином.

-Ой! я забыл я пришел к вам не один в чемоданчике у меня лесные друзья.

Мой первый друг. (ЗАГАДЫВАНИЕ ЗАГАДКИ)

-Словно вихрь летит, спасаясь от врага пугливый — заяц.

-Кто мне скажет, чем я нарисовал

-Пластилин я в руки взял и зайца нарисовал.    

2. Практическая часть.        

 а)  Рассматривание образца.

-А вы хотите такого зайца нарисовать, давайте его рассмотрим.

-Из каких частей состоит заяц?  

-Какой формы голова, туловище. Вот такого зайца мы будем рисовать, чтоб его нарисовать надо шаблон взять и обвести.

-А дальше как будем рисовать? (сначала отщипнули, раскатали веревочку, и приложили по контуру, а после начинаем размазывать от края к центру)

-Что сначала, что потом

Мой второй друг (загадывание загадки)

-Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый-краса, а зовут ее — лиса

-А чтоб ее нарисовать надо тоже приемы знать!

Мой третий друг (загадывание загадки).

-Серовато, дубовато по полю рыщет телят, ягнят ищет. — Волк.

-Здесь как нарисован волк? (сначала отщипнули, раскатали шарик, и приложили по контуру,  друг к другу).

-Я вижу, вы устали давайте немножко поиграем, представим, что мы медведи.

Физкультурная минутка. (Про медведя)

Пальчиковая игра.

-В игру поиграли, а пальчики то не размяли (пластилин мы в рук взяли хорошо его размяли, на ладошку положили, покрутили, покрутили, шарик маленький слепили, пластилин опять возьмем и лепить зверей начнем.                                                       

б) Самостоятельная работа.

(дети рисуют пластилином животных, после работы складываются в общий сюжет)

3.Заключительная часть. Как много мы нарисовали  животных.   Только для рисования выбрали не краски, а пластилин. И, посмотрите, как красиво получилось!  Зайчата, лисята, волчата получились   разные, красивые, непохожие друг на друга,

Худ-к. Как мы славно потрудились! Но домой, то надо дом, то без пригляда. А вы рисуйте сами, может лес зимой, может домик мой, может быть снежинки разные картинки. Ну а мне пора вслед мне помашите, скоро в гости ждите.

Лепка по теме «дикие животные» в старшей группе компенсирующей направленности «Мышарик»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26 комбинированного вида «Сказка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы компенсирующей направленности.

Художественно – эстетическое развитие (лепка)

«Мышарик»

Выполнила Курзина В. Н. воспитатель старшей группы компенсирующей направленности.

2017 год.

Цель: Закрепление приемов лепки (скатывание, раскатывание, сплющивание, сглаживание).

Задачи: Обучающие:

— Учить отображать сформированные представления в объеме.

— Учить задумывать образ, передавать характер персонажа деталями.

Коррекционно – развивающие:

— Развивать зрительное и слуховое восприятие.

— Развивать у детей способность работать двумя руками одновременно.

— Развивать мелкую моторику рук.

— Способствовать развитию художественного вкуса, эмоционально – волевой сферы.

Воспитательные:

— Воспитывать сочувствие, сострадание, желание помочь.

— Воспитывать умение доводить начатое до конца.

Методические приемы:

— Художественное слово.

— Рассказ – показ.

— Пояснение, напоминание.

— Поощрение.

Предварительная работа:

— Чтение сказок, рассматривание иллюстраций.

— Дидактическая игра «Собери животное».

— Закрепление формообразующих движение в СДД.

Оборудование:

— Пластилин.

— Доски для лепки, стеки, шнурок.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель показывает детям воздушный шарик, к которому прикреплено письмо из страны Кругляндии от шариков, живущих там. (Обсуждается, почему страна называется Кругляндия – потому, что там все круглое). Читает письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребята. В нашей стране Кругляндии нет никаких игрушек, только шарики. Большие, маленькие, разноцветные, прыгающие как мячики, улетающие в облака. Только шары… А дети нашей страны мечтают о лошадках, зайчиках, собачках. Но мы не знаем, как превратиться в них. Помогите, пожалуйста, превратиться в мышку. Мы обещали одной девочке, которая заболела. Если мы выполним её просьбу, она обязательно поправится! В помощь мы послали Вам несколько шариков. Мы очень надеемся на Вас!»

Воспитатель предлагает помочь (мотивация) и подумать, как из шариков сделать мышку. (Выставляется карточка с изображением двух разных по размеру шариков).

— Что можно сделать из этих шариков? (голову и туловище, потому что голова и туловище у мышки круглые)

— Вот ещё несколько шариков (выставляется карточка и изображение четырех маленьких шариков). Что мы сделаем из них? (лапки)

— Смотрите, к нам прикатился еще один шарик – пятый, он решил пристроиться рядом. Сколько лапок у мышки? (4) Пятой лапки не бывает. Что же мы сделаем из этого шарика? (Мордочку)

— Нам еще понадобятся шарики для глазок и носика. (Выставляется карточка).

— Вот какая мышка у нас получится! Шарики будут довольны, но чего – то у мышки не хватает…(Ушей и хвоста)

— Как же сделать уши из шариков? (Два шарика нужно сплющить, чтобы получились тонкие лепешки)

— Теперь наша мышка готова! (Дети замечают, что у мышки нет хвостика). Его можно сделать из кусочка шнурка, которым перевязывают шарики.

Рассматривается последняя карточка с изображением готовой мышки.

— Давайте дадим имя нашей мышке. Мышка из шариков – «Мышарик». Как вы думаете, девочке понравится Мышарик? (Да, девочка обрадуется).

Воспитатель предлагает детям слепить своих «мышариков». Перед работой проводится динамическая разминка.

Мы по лесу шли, шли, шли. (ходьба на месте)

Много шариков нашли. (скатывание шарика)

Наклонились, подняли, вверх запустили. (руки вверх).

Дальше пошли. (движения повторяются три раза)

На столах приготовлены кусочки пластилина разных размеров по числу деталей, шнурок. Определяется назначение каждого кусочка.

Повторяется круговое формообразующее движение рук.

Дети приступают к лепке, используя схему. Выясняется, что от расположения шариков относительно друг друга зависит конечный результат. Мышка может сидеть, лежать, стоять на задних лапках.

Расположение ушек покажет, что мышка притаилась, прислушивается, мечтает.

Готовые мышата поселяются в «мышарий» — на полку мольберта.

Повторяется последовательность работы, выставляются карточки – схемы.

Дети рассматривают мышек и выбирают самую веселую, самую смешную, мечтательную. Каждая мышка оценивается положительно.

Воспитатель эмоционально настраивает детей на дальнейшую деятельность – слепить из шариков других животных.

По желанию детям предоставляется возможность поиграть со своими «мышариками»

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект занятия по лепке в старшей группе Тема «Идет лиса с базара с подарками»

Конспект занятия по лепке в старшей группе

Тема «Идет лиса с базара с подарками»

СОСТАВИЛА ХАРИСОВА М.Ф.

Цель:

Закрепить умение детей лепить фигуру животного, передавать в лепке выразительность образа.

Программные задачи:

Закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приемы, раскатывание пластелина между ладонями, оттягивание деталей, соединение частей путем прижимания. навыки рельефной лепки

продолжать учить детей создавать образ лисы на основе впечатлений от прочитанного произведения;

закреплять приемы работы с пластелином,;

вызвать у детей эмоциональный отклик на прочитанное произведение, на собственную работу и работы друзей;

воспитывать эстетический вкус, аккуратность, внимание.

Предварительная работа:

Рассматривание картины «Дикие животные»: Чтение сказки «Жихарка», «Лиса и заяц», обследование игрушки Лиса. Разучивание игры «Хитрая лиса». Рассматривание иллюстраций по сказкам. Показ кукольного театра «Лиса и кувшин». Потешки про лису.

Материал:

пластелин разных цветов (большая часть оранжевого цвета), доски для лепки, стеки, игрушка – лиса, корзина с подарками.

Приемы:

Показ способов действия, показ образца, показ с объяснением.

Методика проведения:

Обследовать игрушку Лисы. Уточнить, спрашивая детей, форму, величину, и

расположенность частей, приемы лепки. Учить детей добиваться выразительности фигурки, используя знакомые приемы оттягивания, сглаживания. По окончании работы, все вылепленные фигурки рассмотреть. Отметить наиболее выразительные.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая сегодня хорошая погода, светит солнышко все рады новому дню, давайте, и мы с вами возьмемся за руки и пожелаем друг другу хорошего дня.

-Посмотрите, кто то идет, Ой, да это наша знакомая лиса.

Ребята, я предлагаю вам послушать потешку про лису

Шла лисичка на базар,
Разузнать почём товар:
Куры, утки, гусачок,
Что б купить за пятачок

Воспитатель: Ребята сегодня у нашей лисоньки день рожденья, она идет с базара и несет угощенье для своих подружек. Посмотрите, какая у нас сегодня лиса нарядная, какая у нее красивая юбка. Какого она цвета?

Дети: красного

Воспитатель: Ребята, расскажите какая лиса? Давайте мы ее рассмотрим

Дети: рыжая, хитрая, улыбается….в красивой юбке.

Воспитатель: — Замечательно. Вы назвали много слов, которыми можно описать лису. Можно даже сказать, что мы составили её словесный портрет. А я предлагаю вам слепить лису. Вы каждый по своему видите ту лису, про которую нам рассказала народная потешка. И я предлагаю вам воплотить тот образ, который вы придумали сами.  Перед тем как вы приступите к работе назовите мне, пожалуйста, части тела лисы.

(туловище, голова, ноги, хвост, юбка) 

Основная часть:

Воспитатель: — Я предлагаю вам начать работу с выполнения головы. Для этого надо раскатать конус, расплющить его, и там, где острая часть сделать надрез. Это будет рот лисы. Глазки, носик вы выполните сами, так, как вы считаете, должно быть.

Туловище, ребята надо сделать из овала, так же расплющив его. Также сделаем и юбку у лисы овал затем его расплющим и растянем их в стороны.

Остались лапы и хвост. Пожалуйста, подскажите, как их сделать.

Каким способом нужно лепить туловище ?голову? лапки? Уши? хвост?

Дети: — Нужно взять стеку, отломить кусочек пластелина, раскатать круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластелин в форме овала.

-Голову нужно делать так: раскатать пластелин круговыми движениями в форму шара, затем методом вытягивания сделать нос.

-Лапки делаются способом раскатывания «колбаски».

-Хвост то же способом раскатывания «колбаски», но только «колбаска» должна быть побольше.

-Для ушек берется самый маленький кусочек пластелина.

Воспитатель: — прошу, вас не забудьте, что для того что бы «оживить» лису, придать ей выразительности можно использовать дополнительные средства: стеки. Прежде чем приступить давайте с вами подготовим наши пальчики)

 Разминка для пальчиков перед лепкой.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Чтоб готов был пальчик наш, сделаем ему массаж.

Потихоньку разотрем, и к другому перейдем.

Чтоб крепка была ладошка, мы похлопаем немножко.

Постучали, а потом мы ладошку разотрем,

Ты потри её ещё, так чтоб стало горячо!

Воспитатель:- Приступайте к работе. Я включаю для вас музыку – она поможет вам в работе. Сейчас вы будете слушать весёлые песенки о лесных обитателях (можете даже подпевать).

Воспитатель: -Возьмите стеку, отломите кусочек пластелина с помощью стеки. С какой части тела нужно начать?

Дети: С туловища (Один ребенок вслух описывает процесс лепки).

Воспитатель: Теперь продолжим. Какую часть вы будете лепить7

Дети: Голову. Мордочку вытягиваем,уши прищипываем.

Воспитатель: Обратите внимание, сначала к туловищу юбке прикрепляется голова, затем ноги, лапки, хвост, к голове – ушки. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.

(примечание. Прием изображения исходных форм(головы, туловища, ног) показывать не следует, так как эти способы должны быть усвоены раньше).

Воспитатель: Какую деталь будем лепить сейчас?

Дети:лапки и ножки(Дети лепят)

Воспитатель:-За какую часть примемся теперь?

Дети: Хвост. Один ребенок описывает процесс лепки

Воспитатель:Молодцы у вас все получается. А что еще осталось слепить?

Дети: — Ушки

Воспитатель:А давайте мы с вами немного отдохнем и поиграем в игру

Физкультминутка «Рыжая лисичка». 

Хоровод, хоровод (хлопки в ладоши)

Пляшет маленький народ (приседания)

Танцевать, скакать и прыгать (прыжки на месте)

Мы готовы круглый год (приседания)

Под кустом, под кустом (наклоны туловища вправо-влево)

Кто-то с рыженьким хвостом (повороты туловища вправо-влево)

Это рыжая лисичка (прыжки на месте)

Пол кусточком лисий дом.

(Дети проходят к  столам)

Заключительная:

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, какие у нас получились лисички. У Кати она как улыбается , а у Миши какой получился красивый хвост,. смотрите вот эта лисичка в красивом сарафане, как наша именинница. Ребята вам понравились ваши лисички?

Дети: да!

Воспитатель: Какие вы молодцы, сколько разных лисонек у нас получилось, из разных сказок, теперь мы пойдем в гости к нашей лисоньке на день рождения.

Воспитатель: Смотрите, как обрадовалась наша лиса, она хочет с ними поплясать.

Лиска, Лиска, попляши!-
Красоту всем покажи.
Пройдись, лиска, павушкой
По шелковой травушке.
Топни, лиска, лапочкой,
Закружись-ка бабочкой.

— Спасибо, дети, на этом наше занятие по лепке закончено. Давайте устроим выставку лисичек и дома придумаем для них новую сказку «На день рождения собрались подружки»

План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа): Организованная образовательная деятельность: Лепка: «Дикие животные Астраханской области»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Астраханской области « Школа – интернат №3 для обучающихся с            ограниченными возможностями здоровья»

Организованная образовательная деятельность: Лепка:                                                                                «Дикие животные Астраханской области»  (подготовительная группа)

Подготовила и провела воспитатель Л.Н. Латышова

 Цель: Создание условий для развития творчества детей , по средством лепки.                    

Задачи:                                                                                                                                         Коррекционно-образовательные:  Создать условия для развития умения лепить животного в движении, задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей.

 Коррекционно-образовательные:  Создать условия для развития творческого воображения, внимания, памяти, мелкой моторики. речевой активности.

Коррекционно-воспитательные:  Создать условия для воспитания любви к животным и желание о них заботиться.                                                                                                   Оборудование: Картинки с изображением диких животных, фигурки диких животных, пластилин, стеки, дощечки.

Ход ООД:                                                                                                                                                           В: Внимание! Внимание! Желающие совершить увлекательное путешествие, прошу вас занять свои места! А куда мы с вами отправляемся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

  1. Город этот не простой, он дремучий и густой.   (Лес)                                                                                      

 2. Встал стеною до небес,                                                                                                                          Перед нами чудо …     (Лес)                                                                                                                         В: Да, мы окажемся в лесу. Но в лесу необычном, а сказочном.  Для этого нам надо закрыть глаза и сказать: «Покружись, покружись в сказочном лесу окажись» Дети выполняют движения с закрытыми глазами.                                                                                           В: Отгадайте загадки и узнаете, кто живёт в этом лесу:                                                                             1. Хитрая плутовка,                                                                                                                                                       Рыжая головка,                                                                                                                                                     Хвост пушистый – краса!                                                                                                                                         А зовут её…       (Лиса)                                                                                                                               2.Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, кур в деревне крадёт.                                     3. Есть у нас такой обычай —

  Ходим стаей за добычей,

 Прячемся у тёмной ёлки,

 Кто мы – лисы или волки?     (Волк)                                                                                                              4. По полю скачет — ушки прячет,                                                                                                           Встанет столбом — ушки торчком.      (Заяц)                                                                                                5. Дикий зверь тропой бежит,                                                                                                                        То, как хрюкнет, завизжит.                                                                                                                                С ним детишек караван,                                                                                                                                            Этот зверь лесной — … ( кабан)                                                                                                                              — В каких сказках встречались  эти животные?                                                                             (Теремок, Колобок, Заяц – Хваста, Лиса и заяц и т.д.)                                                                         Дети слушают загадки, отгадывают, отвечают на вопросы, садятся за столы.                                В: Ребята, сегодня  мы будем лепить животных, которые живут у нас в Астраханской области. Подумайте, кто кого будет лепить.                                                                                               Показ воспитателя этапов  выполнения работы                                                                                          -Давайте подумаем, на сколько частей нужно разделить кусок пластилина, чтобы слепить животного. Посмотрите, все ли части одинакового размера?                            Пальчиковая гимнастика: упражнение «Зайчик с барабаном»                                        Указательный и средний пальчики подняты вверх (это уши зайца), мизинец и безымянный пальцы прижаты к ладони. Большой палец стучит по безымянному и мизинцу. Барабанит зайчик в барабан. Там-там-там. Там-там-там.                        

 Самостоятельная деятельность детей.

 Наблюдая за работой детей, педагог помогает им добиться выразительной передачи образа животного.                                            

  Воспитатель: «Это я — зайчишка — плутишка, я волк – зубами щелк,  вы не знаете, куда подевались наши пушистые  шубки? Мы совсем замёрзли!»  Что же нам делать ребята? Как зверям помочь?                                                                                                                                       — Правильно, взять стеку и процарапать короткие штрихи на его спине, будто рисуем шёрстку.                                                                                                                          Физкультминутка:                                                                                                                                    Зайке холодно сидеть,                                                                                                                             Нужно лапочки погреть.                                                                                                                    Лапки вверх, лапки вниз,                                                                                                                                  На носочки подтянись.                                                                                                                      Лапки ставим на бочок,                                                                                                                                              На носочках скок-скок-скок.                                                                                                                       А затем вприсядку.                                                                                                                                 Чтоб не мёрзли лапки.                                                                                                                                В: Ребята, нам надо вернуться обратно в детский сад. Готовы? Закрывайте глаза и произносите волшебные слова:                                                                                                  «Покружись, покружись…                                                                                                                                   в детском саду окажись!»                                                                                                                                 В: Мы вернулись в детский сад. Ребята, я предлагаю вам поселить наших зверей, среди наших деревьев и кустарников. Там живут уже наши веселые человечки, а вместе им будет веселее. ( Обыгрываю момент знакомства человечков с животными)  рассмотреть, выбрать наиболее выразительные работы.

Лепка дикие животные старшая группа. Лепка животных по замыслу

Луиза Мишарина

Конспект занятия по лепке «Кто живет в лесу» в подготовительной группе

Конспект по лепке на тему
«Кто живет в лесу
»
в подготовительной группе
.

Цели
: Познакомить детей с приёмами лепки животных в движении
, вызвать интерес к составлению коллективной композиции из вылепленных лесных животных (медведь, волк, лиса, заяц, белка, сова, сорока и т. д.)

Задачи
:

Учить детей планировать свою работу
:

Задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей; закреплять умение детей отгадывать загадки;

Вызывать интерес к жизни диких животных;

Продолжать учить анализировать особенности строения разных животных, соотносить части по величине и пропорциям, замечать характерные позы и движения (ходит, бегает, прыгает, летает)
;

Учить самостоятельно определять способ лепки
на основе обобщенной формы из цилиндра (валика)
конуса или овоида (яйца, передавать несложное движение;

Развивать глазомер, синхронизировать работу обеих рук;

Воспитывать интерес к сотрудничеству;

Формировать желание доводить работу до конца;

Медоты
: словесный, наглядный, практический, игровой

Материал
: Пластилин, стеки, подставки, бумажные салфетки, спички или зубочистки.

Предварительная работа
:

Беседа с детьми о диких животных, чтение художественной литературы, заучивания стихотворений, чтение, рассматривание иллюстраций с дикими животными, фотографий, рисование во время занятий
.

Ход занятия:

1 Отгадывание загадок. 6 – 7. штук загадки про животных.

1. Любит кушать он малину

И в берлоге спать всю зиму.

Страшно может он реветь,

А зовут его. (медведь)

2. Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица.

Это — хитрая. (лисица)
.

3. Он в лесу дремучем рос
,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой голодный серый. (волк)

4. На его спине — иголки.

И длинны они, и колки.

Потому-то вдоль дорожек

С ними смело ходит. (ежик)

5. Это что за зверь такой?

Может жить он под землей.

Норку и подземный ход

Лапками копает. (крот)

6. Что за зверь такой лесной?

В белой шубке он зимой.

Всех боится зверь-трусишка.

Как зовут его? (Зайчишка)

7. Проворная зверюшка

Живет в дупле-избушке
.

Целый день скок-поскок,

Отыскала грибок,

Нанизала на сучок,

Заготовила впрок.

(Белка)
.

2 Задание «Продолжи описание»
.

(воспитатель показывает изображение дикого животного, дети должны дать подробное описание и назвать кто это.)

Колобок — колючий бок. Кто это такой? Правильно, ежик. У него на спине много колючих, острых иголок. А зачем ежику такая колючая шубка? Ими он защищается от врагов. В случае опасности сворачивается в клубок
: мало найдется желающих уколоть нос или лапу.

Лиса — настоящая красавица. У нее теплая рыжая шубка. Узкая любопытная мордочка. Ушки и лапки у нее черного цвета. Но гордится лиса своим хвостом — большим, пушистым. Хвост тоже рыжего цвета, а кончик может быть темным или белым. Когда лиса бежит или прыгает, хвост помогает ей сохранить равновесие.

Бурый медведь.

Медведь живет в лесу
, он большой и сильный. Густая теплая шуба темно — коричневого, бурого цвета. Он герой многих сказок, в которых его величают то Михаилом Иванычем, то топтыгиным, то косолапым. У многих детей любимая игрушка — плюшевый медведь. Большой медведь кажется неуклюжим, косолапым. Но это совсем не так. Бурый медведь — сильное и очень ловкое животное. Он умеет быстро, почти бесшумно бегать, лазить по деревьям и даже прекрасно плавать.

Волк – лесной житель, крупный зверь, внешне похожий на собаку. Относится к семейству псовых. Морда у волка шире, чем у собаки, лоб выпуклее, а хвост обычно опущен.

3. Задание.

Давайте сыграем в игру «Можно – нельзя»
.

Если вы согласны с утверждением – то встаньте, а если нет – сидя поднимите руку.

1. Не врывайся в лес с криком
: в этом доме много деток — птенчиков, зверушек; не пугай их.

2. Не трогай птичьи яйца в гнезде — птица, учуяв посторонний запах, бросит гнездо.

3. Разоряй гнёзда — губи малых деток наших пернатых друзей.

4. Не лови понравившуюся тебе бабочку или жука – может быть это последний экземпляр на всей земле.

5. Разоряй муравейник – хоть муравьи – это и санитары леса, они не приносят много пользы.

6. Сбивайте ногами и топчите ядовитые грибы – хоть ими и лечатся лесные жители.

7. Не оставляй в лесу
мусор – в замусоренный лес ты не захочешь больше прийти, а кроме того
: консервная
банка может поранить лапки животного и даже послужить ловушкой для мелких зверьков.

– Я рада, что вы знаете как надо вести себя в лесу
.

2. Часть занятия
.

Физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Ребята теперь я предлагаю вам слепить наших лесных животных и сделать с вами выставку наших работ.

Краткое описание как лепить животное.

1 Медведь.

1. Скатайте два шарика из коричневого пластилина, лишь немного отличающиеся по размеру.

2. Более крупный шарик вытяните в каплю, затем проткните острую часть спичкой.

3. Наденьте второй шарик-голову на свободный конец спички. Таким образом, получится тело и голова медвежонка.

4. Небольшую лепешку оранжевого пластилина прикрепите вместо носа, оснастив кончик черной точкой. Над носовой частью расположите глаза.

5. Следующие детали – верхние и нижние лапы. Их лепка
также не вызовет никаких затруднений. Сначала это будут две лепешки и две продолговатые колбаски, с помощью небольших оранжевых точек и стеки их можно превратить в нужные элементы.

6. Прикрепите конечности на свои места. При этом сделайте, по желанию, чтобы мишка сидел или стоял.

7. Мишка уже почти готов, не забудьте о круглых ушках, которые обязательно нужно разместить на макушке

8. Из желтого цилиндра соорудите бочонок, ведь зверя просто необходимо угостить душистым мёдом.

1. Возьмите брикетик пластилина и разделите его на 2 части.

2. Из 1 части скатайте шар, немного овальной формы. Вторую половину пластилина разделите на 4 части. Овальная форма это тело, оставшиеся 4 части – заготовки для всего остального.

3. Возьмите два маленьких кусочка и разделите каждый на двое. Итог у нас получиться 4 квадратика. Из третьего кусочка нужно сделать 2 длинных приплюснутых колбаски- это будут ушки. Четвертый кусочек скатайте в шарик.

4. В овальный шарик воткнем зубочистку или спичку, затем на неё будем сажать голову что бы все крепко держалось.

5. Из 4 одинаковых квадратиков сделайте лапки, уши прилепите к голове зайца.

6. Теперь прилепите лапки к телу и прикрепите к нему голову. Сформируйте на задней части тела хвост.

7. Возьмите черный пластилин и прикрепите глаза к голове. Затем возьмите нож для пластилина и нарисуйте на лапках когти.

1. Размяв идеально немного коричневого пластилина в руках, сформируйте шарик.

2. Вытяните носовую часть ежика. Само тельце можно оставить круглым, ведь он часто превращается в колючий шарик, скрываясь от врагов.

3. На самый кончик носа прикрепите коричневую капельку. Добавьте маленькие глазки со зрачками.

4. Начинайте крепить семечки вместо колючек. Вставляйте их в пластилин задней частью и придавливайте пальцами. У самой головы налепите первый ряд колючек-семечек. Затем добавьте второй слой, располагая се

Эти дикие животные также практикуют социальное дистанцирование, чтобы не заболеть

Фотография Майкла Николса, Nat Geo Image Collection

Read Caption

Шимпанзе наблюдают за нападением и вытеснением других шимпанзе с видимыми болезнями.

Фотография Майкла Николса, Nat Geo Image Collection

Некоторые виды, такие как шимпанзе и медоносные пчелы, применяют строгие меры для предотвращения распространения болезней.

Многие люди в странах, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, пытаются избежать контактов с другими людьми и оставаться дома, в том числе миллионы американцев, которым власти приказали укрыться на месте, чтобы замедлить распространение COVID-19.

Но социальное дистанцирование не является новой концепцией в мире природы, где инфекционные заболевания являются обычным явлением.Фактически, несколько социальных видов изгонят членов в пределах их собственного сообщества, если они заражены патогеном.

Это сложно, потому что заразных людей не всегда «легко увидеть», — объясняет Джозеф Кизекер, ведущий ученый из The Nature Conservancy.

Однако с помощью специальных чувств животные могут обнаружить определенные заболевания — иногда до появления видимых симптомов — и изменить свое поведение, чтобы избежать заболевания.

Например,

пчелы и шимпанзе могут быть безжалостными, когда дело доходит до изгнания больных.

Бактериальные заболевания, поражающие колонии медоносных пчел, такие как американский мерзавец, являются особенно разрушительными, разжижая личинки пчел изнутри. «Отсюда и название, этот коричневый грязный беспорядок. Это пахнет очень, очень отвратительно », — объясняет Элисон Макафи, научный сотрудник отделения энтомологии и патологии растений Университета штата Северная Каролина.

,

12 шт. / Компл. Диких животных динозавров фермы насекомых моделирование мелких животных модель детских игрушек раннего детства познавательный костюм | |

15802

19538

Материал: пластик

Пункт номер: 762839-762844

Пакет включает в себя: 1 комплект

Цвет: как изображение

Размер: дикое животное 6.5 * 3см птица 3,5 * 4см ящерица 8,5 * 3,7см

змея длина 11см морское животное 7 * 3см комбинация насекомых 6.5 * 1.3.см

Преобразование: 1 дюйм = 2,54 см, 1 см = 0,393 дюйма

Совет: напомним, что из-за световых эффектов, настроек яркости / контрастности монитора и т. Д. Могут быть небольшие различия в цветовом тоне фотографии на веб-сайте и самого элемента.

Пункт измерения от руки, это может быть 1 см другой, ваше понимание будет высоко ценится.

SARS связаны с дикими животными | Наука

Китайские исследователи объявили сегодня, что они обнаружили вирус, похожий на коронавирус, который вызывает тяжелый острый респираторный синдром (SARS) у нескольких видов диких животных, для продажи на рынке в южном Китае, что дает первые сведения о происхождении вспышки SARS. Но исследователи говорят, что еще слишком рано говорить, является ли какой-либо из видов естественным резервуаром вируса.В то же время исследования, опубликованные сегодня в сети Science , показывают, что вирус SARS может широко распространяться, но жесткие меры общественного здравоохранения могут остановить эпидемию, как это, по-видимому, произошло в Гонконге и Вьетнаме.

Сегодня на пресс-конференции исследовательская группа во главе с Квок-Юнгом Юном, руководителем отдела микробиологии в Университете Гонконга, сказала, что у них были выделены коронавирусы или обнаружены следы вируса у шести замаскированных кошек и двух енотовидных собак; у одного китайского барсука-хорька также были обнаружены антитела против вируса, что является еще одним свидетельством того, что он мог переносить вирусПо данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, генетическая последовательность изолированного вируса показала, что он практически идентичен вирусу, вызывающему ОРВИ у людей.

Чиновники ВОЗ были осторожны в своих ответах на новости. ВОЗ еще не доказала, что животные являются причиной вспышки заболевания среди людей, говорится в заявлении ВОЗ сегодня; они могли подхватить вирус от добычи или даже от людей. Более того, неясно, могут ли животные выделять вирус в достаточных количествах в кале или дыхательной жидкости для заражения людей.Тем не менее, ВОЗ рекомендует, чтобы любой, кто обрабатывает или убивает животных, принимал меры предосторожности.

Тем временем разработчики моделей пытаются разобраться, что ждет SARS (Science , 25 апреля, с. 558, ). Сегодня Science опубликовали две статьи, обе из которых были опубликованы международными исследовательскими группами, в которых описывается модель SARS на основе данных из Гонконга и Сингапура (см. M. Lipsitch и др. и S. Riley и др. ). Обе работы показывают, что без вмешательства общественного здравоохранения каждый пациент с ОРВИ мог заразить от двух до четырех человек.Хотя это число ниже, чем для многих других респираторных заболеваний, это означает, что вирус может заразить многих людей, где бы он ни появился. Но, по словам разработчиков, строгий надзор, изоляция пациентов и агрессивное отслеживание их контактов могут в конечном итоге остановить распространение.

Ира Лонгини, которая моделирует болезни в Университете Эмори в Атланте, говорит, что исследования — это «хорошее начало». Но то, что нынешние модели не могут принять во внимание, говорит Лонгини, это многие вещи, все еще неизвестные о SARS — например, его способность снова вспыхивать осенью, как это делают большинство респираторных вирусов.Другой ключевой вопрос, по его словам, состоит в том, сколько людей инфицировано ОРВИ, но у них мало симптомов или их нет вообще. Если эти люди могут заразить других, это серьезно осложнит усилия по искоренению этой болезни. В Гонконге примерно один из 12 случаев не может быть прослежен до известного пациента с ОРВИ.

Тревожное указание на то, что SARS действительно трудно контролировать, пришло из Торонто, где сегодня было объявлено о четырех новых вероятных случаях — первых с середины апреля. По словам Лонгини, если подтверждено, что они являются атипичной пневмонией, возможно, произошла необнаруженная цепь передачи — например, от людей с легкими симптомами — или вирус мог сохраняться где-то в окружающей среде.В любом случае, «это выглядит не очень хорошо», — говорит Лонгини.

Связанные сайты
Последняя информация ВОЗ о SARS
Страницы CDC о SARS
Подробнее о циветных кошках

,

44Pcs Дикие животные Моделирование игрушек Животные Модель Дети Раннее обучение Познавательная игрушка Играющий обучающий набор для возраста Больше 3 | |

44Pcs Дикие животные Моделирование игрушек Животные Модель Дети Раннее обучение Познавательная игрушка Играя Обучающий набор для возраста более 3
Особенности:

.100% новый с высоким качеством
. Прекрасный внешний вид и реалистичная форма
. Высокое качество, материал ПВХ , без заусенцев, переднего края и других угроз безопасности, в соответствии с физиологическими характеристиками ребенка

.Богатое портфолио из 44 моделей диких животных различных форм, таких как львы, бегемоты, панды, тигры, дикие собаки,
жирафов, белых медведей, бегемотов и т. Д.
. В то же время есть 14 украшений сцены, которые 4 дерева, 4 деревянных кола, 4 камня, 2 больших
горы и ящик для хранения всех игрушек, чтобы играть веселее
. Все животные и сцены собраны вместе, как счастливая и активная семья диких животных, принося сильная естественная атмосфера

. Каждое животное имеет четкие линии, яркий цвет и яркую жизнь, которые могут привлечь внимание малыша и помочь ребенку более интуитивно понять дикую природу, приблизиться и понять природу
.В то же время, это может улучшить способность ребенка распознавать цвета и формы и стимулировать воображение.
. Подходит для использования в классных комнатах, на вечеринках, на пикниках, в родительских и детских взаимодействиях и т. Д. Его также можно использовать в качестве украшения, когда вы не играете , добавляя нотку натурального аромата в ваш дом
. Подходит для людей старше трех лет, это отличная познавательная игрушка для детей раннего детства
. Советы: Крупные животные состоят из головы и хвоста, так что в середина, не неловко.
Поскольку пластиковые игрушки мягкие, если есть отдельные модели, которые не могут стоять, вы можете использовать теплую воду, чтобы пропитать их
. Голеностопный сустав положительный, вы можете стоять после охлаждения
. Упаковка: ящик для хранения

Комплектация:

.44 x Дикие животные
.4 x Дерево
.4 x Деревянная куча
.4 x Камень
.2 x Гора

000000

,

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о